Author Topic: Case A022: State against Hamza Basta  (Read 2885 times)

Valkon Gorthauer

• General group
  • Sr. Member
  • *
  • Honour: 3
  • Ataman of the Cossacks, King of Hungary
Case A022: State against Hamza Basta
« on: 25 November, 2014, 01:59:17 PM »
By the power of Law given to Kievans by our Grand Prince of Kiev Mao Chao and the power of Order blessed of Our Lord, Deus Triune, High Court of Kiev start this prosecution against crimes committed by Hamza Basta.

Hamza Basta is accused of violating the laws of The Grand Principality of Kiev.

Prosecution will be represented by Fyodor Romodanovsky, who have permission to present the accusations and collected evidences.

According procedure I must ask Hamza Basta if he want to appoint an Attorney or prefer defend by himself.
« Last Edit: 29 November, 2014, 02:45:28 PM by Valkon Gorthauer »
Forgive my translator from English, Sir Google: it is bad, but to me there is no one to replace him

Ingame profile

(RIP) Hamza Basta

• General group
  • Baby Member
  • *
  • Honour: 0
Re: Case A022: State against Hamza Basta
« Reply #1 on: 25 November, 2014, 03:55:56 PM »
С трудом упросив грамотея соседа перевести сие писание пребываю в замешательстве и страхе за свою судьбу. Плохо зная грамоту и законы прошу адвоката и готов уплатить ему за разъяснения и большую сноровку в разрешении каких либо недоразумений, ибо четко знаю, что никому зла не делал и чужого не брал и совесть моя чиста!

Valkon Gorthauer

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #2 on: 25 November, 2014, 05:28:31 PM »
Как вижу, что и лиходей обвиняемый, и обвинитель благородный, и судья чинный на одном языке говорят, и разумеют друг друга, постановляю от момента сего говорить в суде едино на языке русском. Однакож, поелику дело сие разбирается в присутствии многих иных господ, нашей речи не разумеющей, постановляю и предписываю всем участникам сего собрания речи свои сопровождать переводом офисьяльным на язык басурманский. А коли не ведает кто языка поганого, да обратится он к толмачу Киевскому, холопу Гуглу Трансляторовичу, как и судья делает тож.

Тебе же, Хамза Раста, разрешение даю изыскать себе адвоката, або, как сие по немчурски говорится, лоера, до 24 часов от момента сего. Ежели не найдешь такого, кто тебя, лихоимца, защищать станет, будешь защищать себя сам, або на помощь одного лишь Деуса уповать.

Since all the stakeholders speak in Russian, in the future, the process will be conducted in Russian. In this process, each participant must provide a translation of his speech into English. If this is problematic, the court accepts an translator Sir Google.
The Court grants the right to the accused to choose a lawyer within 24 hours, or to defend himself.
Forgive my translator from English, Sir Google: it is bad, but to me there is no one to replace him

Ingame profile

(RIP) Fyodor Romodanovsky

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #3 on: 25 November, 2014, 10:46:34 PM »
Ваша честь,

Данный халоп, по имени Гамза, Бастаров сын, смел ослушаться Княжеского повиления в связи с чем с него были снятыпривилегии свободного киевского княжества. Данное подтверждается великокняжеским декретом - Декрет.

В следствие этого, он потерял автоматическое право на владение пашными землями на территории Великого Княжества Киевского без разрешения на то Князя, Сенешаля или местного вассала, как это указано в законе:

VІ.1 Запрещается извлекать природные ресурсы, покупать фермы и поля без письменного разрешения в виде запечатанного свитка, выданного Великим Киевским князем, Сенешалем или местным Вассалом. Разрешение может распространяться на конкретный регион, конкретный ресурс или конкретную ферму.

Доказательством нарушения данного правила может считаться:
- ношение соответствующих орудий труда на территории региона;
- расследование и задокументированный отчёт;
- любое другое законное доказательство извлечения ресурсов или сопутствующих действий.
Несанкционированная добыча ресурсов, приобретение ферм и полей считается преступлением средней тяжести (Severe Crime).

Вопреки этому, подсудный все же ослушался и продолжил возделывать земли княжества незаконно, чему привожу следующие доказательства:

Обвинение запрашивает соответствующий приговор, а именно:

штраф до 400 серебряных монет и/или до 2 дней заключения в тюрьме
« Last Edit: 25 November, 2014, 11:01:54 PM by Fyodor Romodanovsky »

(RIP) Hamza Basta

• General group
  • Baby Member
  • *
« Reply #4 on: 26 November, 2014, 12:23:37 PM »
С предъявленными обвинениями не позволяет моя совесть согласиться, доверяю защищать меня на суде почтенному лорду Sim Maatriks, которому изложил все как на духу в приватной переписке.

Смею заметить, обвиняющий меня сударь проигнорировал указ судьи дублировать суть своих речей на басурманском, от меня же требуя неукоснительного соблюдения всех предписаний.

With my indictment I do not agree. I appoint Lord Sim Maatriks as my lawyer.

Valkon Gorthauer

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #5 on: 26 November, 2014, 01:17:40 PM »
Обвинителю Федьке судья устное предупреждение выносит, а ежли продолжит он предписания судьи несоблюдать, будет он лишен прокурорского пропитания и на три дня переведен на хлеб и воду.

Теперь же тебе слово даю, благородный Сим Маатрикс. Скажи же, чем лихоимец, что тебя лояром назвал, оправдать деяния свои может?

The court shall issue a warning to Fyodor Romodanovsky for failure to comply with the judge's instructions for the transfer of speech into English.
The floor is given to a lawyer.

Ingame profile

(RIP) Sim Maatriks

• General group
  • Full Member
  • *
« Reply #6 on: 26 November, 2014, 05:06:28 PM »
Экхм. Что ж вы, Ваша Честь, старого человека лихоимцем называете. Вина его еще не доказана, а до тех пор он мой подзащитный. Ну да ладно.

Итак, мой клиент Хамза Баста проживает в наших землях уже очень давно. По его словам, ранее он выезжал закупать товары в Византию, где и заразился чумой, бушевавшей в то время повсюду. Великий Князь помог ему с лечением, но, однако, болезнь подорвала здоровье моего клиента, и с тех пор он частично нетрудоспособен. В частности, проблемы со здоровьем не позволяют ему участвовать в боевых действиях.

Теперь по сути выдвинутого прокурором обвинения. Как мы видим на предоставленном обвинением списке недвижимости, имеющейся в собственности моего клиента, поля находятся за пределами столицы, где проживает мой подзащитный, а именно в провинциях Володимир-Волынский и Туров. По словам моего клиента, его здоровье не позволяет ему покидать Киев, соответственно, он не занимается земледелием и не может быть обвинен в незаконном пользовании пахотными землями.

Также я прошу суд принять во внимание тот факт, что обвиняемый является одним из старейших жителей нашего Княжества и в свое время приносил пользу всем нам, производя лечебные зелья. Учитывая его прошлые заслуги и нынешнее бедственное состояние, я прошу суд проявить снисхождение и смягчить наказание.

Спасибо.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Well, Your Honor, my client Hamza Basta has been living in our lands for a long time. According to his words, before he used to go to Constantinople to buy goods and caught the plague there that raged everywhere at that time. The Grand Prince helped him with treatment, but the disease has undermined my client's health and since then he's partially disabled. In particular, problems with health do not allow my client to take part in battles.

Now, to the facts presented by the Prosecutor. As we can see on the list of real estate owned by my client, the terrains are outside of the capital where the defendant resides, namely in the provinces Volodymyr-Volynskyi and Turov. According to my client, his health does not allow him to leave Kiev, therefore he is not engaged in farming and can not be charged with illegal use of arable land.

Also, I ask the court to take into account the fact that the accused is one of the oldest residents of our Principality and there were times when he did benefit all of us making medicines. Given his past accomplishments and current disastrous state, I ask the court to be lenient and to mitigate punishment.

Thank you.

Valkon Gorthauer

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #7 on: 26 November, 2014, 06:21:02 PM »
Так-так, понятны слова твои, благородный лорд.

Судья толкает Фёдора в бок

Прокурор! Прокуроооор! Не спи, скажи что нибудь. Поелику необходимо, можешь еще доказательств предоставить, або свидетелей честных призвать. А ежли нет у тебя ни свидетелей, ни доказательств, ни вопросов каких, можешь уже и к заключительной речи переходить, как заведено. И по басурмански тоже сказать не забудь, ото будешь одним хлебом питаться, вот те трест.

Thank you, Lawyer. Your arguments are clear.
I give the floor to the prosecutor.
The prosecutor may ask additional questions, provide evidence or call witnesses. If this is not necessary, the prosecutor can pronounce his final speech prosecution.

Ingame profile

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #8 on: 26 November, 2014, 07:08:46 PM »
Какие могут тут быть доказательства? Где справка о состоянии здоровья? Где хотя бы записка от Князя о том что подсудимый освобождается от уроков физкультуры? Нету! На войну все ушли - даже инвалиды интелектуального труда! Вот даже я несколько раз пытался записаться в добровольци, но все время не берут  - мал еще говорят. А тут кулак недобитый. Землю не обрабатывает, на войну не ходит? Чем, же подсудимый занимается? Похоже голод его не мучает, значит зароботок имеется. Может ему кто деньги дает? А может это ктото и не из Киева совсем? С чего это подсудимый так засел в Киеве? Может согледатай он вражий? Вообщем : Не ВЕ-РЮ! Не верю!

Prosecution see no evidences of Defendant poor health so explanations of his lawyer do not sitisfy the Prosecution.

Valkon Gorthauer

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #9 on: 26 November, 2014, 07:21:52 PM »
Иш как заговорил то, когда без харчей оставить предложили.

Благородный лорд Маатрикс, вы или ваш клиент можете что нибудь ответить на это?

Judge surprised eloquence the prosecutor

The noble lord lawyer, you can answer?

Ingame profile

(RIP) Hamza Basta

• General group
  • Baby Member
  • *
« Reply #10 on: 26 November, 2014, 08:28:48 PM »
Позволю себе дерзость ответить самому, ибо задел меня сильно такой поклёп. С того давнего похода в Византию зарекся я более ходить куда либо дальше границ! Ни с кем из басурман, окромя вылечившей меня жрицы валахийской я не общался никогда, а дела имел только с земляками. И работу им давал когда еще здоровье позволяло и кстати последним мои земли обрабатывал именно такой работник. Но было это давным давно! До всяких указов и ограничений. Уж не знаю как это доказать ибо записей не вел, но ведь должна быть на змеле Киевской справделивость, на нее одну и уповаю.

I will allow myself the audacity to answer, because I was very touched this slander. From the long-standing campaign to Byzantium sworn never to go where I'm more or more borders! With none of the infidels, okromya cure me priestess valahiyskoy I never spoke, and things had only countrymen. And they gave the job even when health permitted and by the way my last land handles just such a worker. But it was a long time ago! Before any decrees and restrictions. I do not know how to prove it because the records are not kept, but there must be justice on earth Kiev, her one and trust.

Valkon Gorthauer

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #11 on: 27 November, 2014, 08:19:24 AM »
А скажи ка мне, Хамза Баста, ужели не слышал ты княжеских указов да возваний, коие глашатаи ежедневно на площади объявляют, глотки дерут, спасу от них нет, олухов?
А ежли слышал, то почто не отреагировал? Ежли здоровьем слаб, ужель тебе, лихоимцу, лень было челобитную князю або воеводе написать, да смиренно просить разрешения от участия в походах освобождение получить?

The accused, you receive a notice about the ongoing actions, and if so, why did not respond to them?

Ingame profile

(RIP) Hamza Basta

• General group
  • Baby Member
  • *
« Reply #12 on: 27 November, 2014, 06:23:32 PM »
Ваша честь! Но когда прекраснейшая из принцесс Mary Kuznetsova прислала мне письмо с такими вопросами я ей тогда всё и объяснил (как и адвокату о своих проблемах с возможностью сражаться)

было это
Subject: Re: Дело ратное
Sent on: 02 Nov, 2014 - 18:54

на что ответ получил

Sender: Mary Kuznetsova
Recipient: Hamza Basta
Subject: Re: Дело ратное
Sent on: 03 Nov, 2014 - 14:37

Хорошо Хамза, поняла я, спасибо что написал.
Всего доброго!

Princess of Kiev,
Mary Kuznetsova

и думал что этого вполне достаточно и такие калеки на поле не нужны и могу я дальше тюрьмы драить и богов о спасении молить. Зачем дорогое снаряжение переводить если неизвестно сможет нет инвалид до поля ратного доползти, а если и доползет то в нужное место меч выставить иль под пику лечь. Но как и говорил адвокату уже на всё уже согласен, но обещать исполнения не смогу, будь что будет, видно пора и правда пойти под секирами голову сложить чтоб время господ на себя не переводить зазря.. Не место видно тут таким, да и сны зовут меня к себе, где не инвалид я а трудолюбивый семьянин.

Прошу простить меня коль ответить не смогу на вопросы возможные, уж и так попытался как можно дальше в здравомыслии пробыть.

-----------------------------------------------
Princess Mary Kuznetsova sent me a letter with such questions I told her everything and then explained

Why expensive equipment can translate unknown if there is a disabled field inverse to crawl, and if it crawls to the right place to put the sword under the peak il lie. But as a lawyer already said everything already agree, but I can not promise fulfillment, come what may, you can see it's time to really go under axes shatters that the time lords themselves translate for nothing .. No place can be seen here in this, and dreams name I to myself, where I not disabled and hardworking family man.

Please forgive me the ring can not answer questions possible, too, and so tried as far as possible to stay sanity.

Valkon Gorthauer

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #13 on: 27 November, 2014, 06:42:37 PM »
Чтож ты, лиходей, молчал, а сразу не сказал, что княжне Марии уже объяснил всё?  Зачем же ты наше время тратишь? Молчать, я тебя спрашиваю!

Прокурор, давай ка, для протокола, заключительную речь скажи. Потом пусть лоер тоже скажет чаго нибудь. И будем закругляться, дело то к обеду идет.

The Court accepts the evidence provided by the accused.
Floor is given to the prosecutor, for his closing speech, as required by the rules of the court

Ingame profile

• General group
  • Sr. Member
  • *
« Reply #14 on: 27 November, 2014, 08:41:17 PM »
С какого это перепугу я верить должен энтому супостату. Раз больной - пусть справку предьявит! А то что княжня Мари лицом красна, фигурой стройна, нравом добра, но часто слишком усепдна в вере своей, что все люди в нутре своем добрые и честные, так это может и наивно, но благородно, однако никак вещественным доказательством не является.

За сим, пусть у князя просит о милости, али сидит в тюрме, где таким уклонщикам и место.

Mary`s faith in men honesty is noble feeling but not the evidence. So Defendant must ask Grand Prince for mercy or to be imprisoned.